دستور مدرسة يمة الزراعية
للعام الدراسي 2025-2026
الأولويات التي وضعتها المدرسة للعام الدراسي 2025/2026
تطوير إقليم مدرسي إيجابي.
رفع التحصيل التعليمي: استمرار تقدم المدرسة في رفع مستوى التعليم ورفع معدل تحصيل الطلاب في كل موضوع في الامتحانات الداخلية والخارجية.
تقليل الفجوات في التحصيل: الاهتمام بالطالب الفرد والفروقات الفردية والعمل على تقليل الفجوات في التحصيل بهدف رفع تحصيل الطالب الفرد وبالتالي رفع التحصيل العام.
يتم العمل بحسب هذه الأوليات وفقًا للمستويات التالية:
- على مستوى المدرسة عامّة: وضع خطة عمل مدرسية مشتركة من خلال اجتماعات ولقاءات الهيئة التدريسية/التربوية، ومتابعة تطبيق، تعديل وتقييم العمل المدرسي من قبل طواقم تدريسية معيّنة ومجلس تربوي مسئول.
- على مستوى الموضوع/المجال: استنادا وانطلاقا من خطة العمل المدرسية، من الأولويات والأهداف السنوية/والمتعددة السنوات التي وضعتها المدرسة، يقوم كل طاقم ببناء وتطوير خطة عمل خاصة بالموضوع التعليمي (اللغات، الرياضيات، العلوم والتكنولوجيا، والاجتماعيات، وفي المجالات الأخرى (مثل: طاقم المستشارة والمربيات/المربين، الطاقم بين المهني) ، ثم ّ متابعة تنفيذ، تطوير، تقييم وتقويم العمل.
- على مستوى الفرد: يقوم كل معلم/ة بوضع خطة تعليم سنوية، وخطة عمل ضمن وظيفته (تربية، تركيز وغيرها)، يعمل من خلالها على تنفيذ الخطة المدرسية بناءً على ما تمّ تطويره وتركيزه من خلال خطة الطواقم المختلفة.
الهيئة التدريسية والمنسقون
مربو الصفوف لسنة 2025/2026
| التسلسل | المربي / ة | الصف |
|---|---|---|
| 1 | محمد خليلية | التاسع 1 |
| 2 | أمل محسن | التاسع 2 |
| 3 | نبراس بيادسة | التاسع 3 |
| 4 | عدن كتاني | التاسع 4 |
| 5 | ريم حندقلو | التاسع 5 |
| 6 | ميسم غرة | التاسع 6 |
| 7 | جمال نصر | العاشر 1 |
| 8 | ديمة ناطور | العاشر 2 |
| 9 | مريم غانم | العاشر 3 |
| 10 | محمد ناصر | العاشر 4 |
| 11 | محمود قطاوي | العاشر 5 |
| 12 | فهد غانم | العاشر 6 |
| 13 | همام وتد | العاشر 7 |
| 14 | زينة يونس | الحادي عشر ( 1 ) |
| 15 | ليلى غرة | الحادي عشر ( 2 ) |
| 16 | معالي زيدان | الحادي عشر ( 3 ) |
| 17 | هاني وتد | الحادي عشر ( 4 ) |
| 18 | اياد غانم | الحادي عشر ( 5 ) |
| 19 | ميس كتانة | الحادي عشر( 6 ) |
| 20 | منال خليلية | الحادي عشر (7) |
| 21 | عرين أبو مخ | الثاني عشر ( 1 ) |
| 22 | فايزة أبو فول | الثاني عشر ( 2 ) |
| 23 | سهير سورة | الثاني عشر ( 3 ) |
| 24 | منوى مرعي | الثاني عشر ( 4 ) |
| 25 | وزال مجادلة | الثاني عشر ( 5 ) |
| 26 | أحمد بيادسة | الثاني عشر ( 6 ) |
| 27 | نصر أبو بكر | الثاني عشر (7) |
مركزو المواضيع
| التسلسل | المعلم / ة | الموضوع |
|---|---|---|
| 1 | مريم مصري | الرياضيات |
| 2 | فايزة ابو فول | اللغة الإنجليزية |
| 3 | عاطف سوره | التاريخ |
| 4 | عهود فحماوي | البيولوجيا |
| 5 | محمد عبد الفتاح كبها | المدنيات |
| 6 | وزال مجادلة | اللغة العبرية |
| 7 | معالي زيدان | اللغة العربية |
| 8 | ميرفت زيدان | علم التغذية |
| 9 | فهد غانم | الإلكترونيكا والحاسوب |
| 10 | شهد مصري | العلوم الزراعية |
| 11 | محمد كعوش | الرياضة البدنية |
| 12 | بسمة بيادسة | العلوم |
مركزو المواضيع الأخرى
| التسلسل | المعلم / ة | الموضوع |
|---|---|---|
| 1 | ردينه غانم | مديرة القسم الثانوي |
| 2 | سهير سوره | مركزة تربوية |
| 3 | هاني وتد | مركز الانضباط |
| 4 | أنغام صوالحة | مركزة الاستشارة التربوية + مركزة موضوع العسر التعليمي |
| 5 | فداء عمر | مركزة الاستشارة التربوية القسم الاعدادي |
| 6 | سندس أبو فول | مستشارة شريحة الصفوف الثانية عشرة |
| 7 | جنان مجادلة | مستشارة شريحة التاسع |
| 8 | جمال نصر | مركز الأبحاث العلمية |
| 9 | ميس كتانة | مركزة التربية الاجتماعية |
| 10 | نبراس بيادسة | مركزة شريحة التاسع |
| 11 | ليلى غرة | مركزة شريحة العاشر |
| 12 | مريم غانم | مركزة شريحة الحادي عشر |
| 13 | معالي زيدان | مركزة شريحة الثاني عشر |
| 14 | اياد غانم | مركز الرحلات المدرسية |
| 15 | عمر غره | مركز البرنامج الأسبوعي |
| 16 | محمد خليلية | مركز مجلس الطلاب |
| 17 | عفيف غره | ضابط الأمن والأمان والطوارئ |
| 18 | محمود قطاوي | مركز التطور الذاتي والتداخل الاجتماعي |
| 19 | ديمه ناطور | مركزة القياس والتقويم |
| 20 | أميرة عثامنة | مركزة المهارات التربوية |
أهداف الاستشارة التربوية
يعمل قسم الاستشارة التربوية بالتعاون مع الإدارة والهيئة التدريسية على تنفيذ الأهداف التالية (كما حددتها وزارة المعارف):
- تحسين الجو التربوي والتعليمي في المدرسة، توفير جو تربوي يمكّن الطالب/ة من التطور بما يتلاءم وقدراته وتوجهاته في المجالات التعليمية، الاجتماعية والنفسية.
- التوعية حول احتياج الطالب/ة في جهاز التعليم، الصعوبات الاجتماعية والنفسية التي تميز الطلاب في المراحل المختلفة.
- تقديم استشارة للجهاز المدرسي حول الشروط والأطر التعليمية والاجتماعية التي تمكن الطلاب من استخدام قدراتهم الحقيقية.
- تقديم المساعدة للطلاب الذي يواجهون صعوبات تأقلم وتقديم استشارة لمعلميهم وأهاليهم.
ملاحظة هامة: في كل مشكلة أو قضية تربوية، تعليمية، اجتماعية يجب التوجه إلى مربي/مربية الصف أوّلًا، مربي/مربية الصف ت/يعطي الحل الملائم، وإذا تعذر الحل يوجه المربي الحالة إلى الجهات الأخرى المختصة.
وثيقة التوجه التربوي والإجراءات المرتبطة بمخالفة الأنظمة والدستور المدرسي
(بالاستناد على ما هو مقترح في منشور المدير العام للوزارة)
تهدف وثيقة الإجراءات إلى تطوير جو إيجابي في المدرسة، فالهدف ليس العقاب بل التقويم والمتابعة والمعالجة، والعمل بما يصّب في مصلحة الطالب المخالف وفي مصلحة طلاب المدرسة.
توضيح:
هذه الوثيقة عبارة عن حتلنة وتطوير للدستور القائم. وبالتالي يتم العمل بموجبها في حالة وجود اختلاف مع الدستور القائم، كما يعمل بموجبها في كل البنود غير المفصلة في الدستور القائم والمتفق والموقع عليه.
اللباس الموحّد والمظهر اللائق
| السلوكيات | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
اللباس الموحّد والمظهر اللائق:
| المرحلة الاولى:
المرحلة الثانية:
| على الطالب الحضور إلى المدرسة بالملابس المحتشمة الموحدة المقررة من قبل المدرسة ذات المواصفات التالية:
|
قواعد تصرفات لائقة خلال الدرس والسلوكيات المتوقعة
| تصرفات لائقة خلال الدرس | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
قواعد:
| المرحلة الاولى:
المرحلة الثانيّة:
المرحلة الثالثة:
في حالة تكرار الأمر: تصعيد الإجراءات، بما في ذلك إبعاد كلي عن المدرسة. | بناء وثيقة صفيّة تشمل كيفية إدارة الصف، والتوقعات من الطلاب خلال الحصة، حقوق الطالب خلال الحصة ومسؤولياته. |
الانصياع لتعليمات طاقم المدرسة
| السلوكيات المتوقعة | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
| المرحلة الأولى:
المرحلة الثانيّة:
المرحلة الثالثة:
في حالة تكرار الأمر: تصعيد الإجراءات، بما في ذلك إبعاد كلي عن المدرسة. | حقوق الإنسان (يحق للطالب التواجد في بيئة تعليمية ملائمة). |
سلوك/استعمال وسائل التكنولوجيا الشخصيّة خلال الدرس
| السلوكيات المتوقعة | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
سلوك/ استعمال التكنولوجيا الشخصيّة خلال الدرس (تلفون خليوي، كاميرا، مشغل موسيقى وغيره...):
| المرحلة الاولى:
المرحلة الثانيّة:
في حالة تكرار الأمر: تصعيد الإجراءات. | المعلم هو جزء من العمليّة التربويّة لذلك يحافظ هو أيضا على هذه التعليمات لكي يكون قدوة للطالب. يحق للمدرسة في أي وقت تراه مناسبا منع إحضار الطلاب لأجهزة جوالة (خليوية وغيرها...) أو بتحديد استعمالها وذلك وفقا لقرار الطاقم. |
المحافظة على بيئة صحيّة ونظيفة للمدرسة
| السلوكيات المتوقعة | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة |
|---|---|
المحافظة على بيئة صحيّة ونظيفة للمدرسة:
| المرحلة الأولى:
المرحلة الثانيّة:
في حالة تكرار الأمر: تصعيد الإجراءات، بما في ذلك إبعاد كلي عن المدرسة. |
تصرفات وسلوكيات خلال المشاركة في فعاليات مدرسية
| السلوكيات المتوقعة | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
ضرورة المشاركة بفعاليات المدرسة:
| المرحلة الاولى:
المرحلة الثانية:
المرحلة الثالثة: إذا تمادى الطالب:
| في حالة تمادي الطالب في تصرفاته السلبية خلال الرحلة أو الفعالية يتم إعلام الأهل خلال الفعالية وبالتنسيق بين المسؤول عن الرحلة/البرنامج والإدارة يتم اتخاذ قرار بإعادته من الرحلة بمرافقة بالغ. |
قواعد التصرف خلال الامتحانات لضمان النزاهة
| السلوكيات المتوقعة | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
سلوكيات والتزام بنزاهة الامتحانات:
|
|
|
الحضور والالتزام بالأوقات: موضوع التأخر، الغياب والتجول
| السلوكيات المتوقعة | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
الحضور والالتزام بالمواعيد (الأوقات):
|
|
|
سلوكيات خطيرة: التدخين وإحضار الكحول والخمر
| السلوكيات | الإجراءات في حالة مخالفة السلوكيات المتوقعة | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
| فعاليات وخطوات الزامية:
| تفعيل خطة للإقلاع عن التدخين واستخدام الكحول في إطار " المهارات الحياتية ". |
حالات وسلوكيات عنف
1. حالات عنف لا حاجة للتبليغ عنها (لطرف خارج المدرسة):
حالات عنف تعالجها المدرسة بمنتهى الحزم (ولكن لا حاجة لإبلاغ أطراف خارج المدرسة).
| نماذج على تصرفات وحوادث عنيفة | الإجراءات | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
| المرحلة الأولى: محادثة موثقة، إنذار شفهي وخطي، إعلام الأهل، إمكانية إبعاد. المرحلة الثانية: خفض علامة السلوك، منع الطالب عن الفرصة. المرحلة الثالثة: إبعاد الطالب، إمكانية نقل الطالب لشعبة أخرى. المرحلة الرابعة: إبعاد دائم ونقل الطالب لشعبة أخرى. | عمليات إلزامية:
|
2. حالات عنف ملزم الإبلاغ عنها بناء على الأنظمة والقوانين:
| السلوكيات | الإجراءات | ملاحظات خاصة |
|---|---|---|
|
|
|
3. حالات عنف التبليغ عنها للشرطة/ضابط الأحداث متروك لقرار مدير المدرسة:
عنف متكرر، عنف كلامي موجه لطاقم المعلمين والعاملين في المدرسة، عنف جسدي أو اعتداء جسدي على أحد العاملين.
| السلوكيات | الإجراءات | عمليات إلزامية |
|---|---|---|
| عنف متكرر | يتم فصل الطالب نهائيا من المدرسة، بالاستناد إلى قرار المجلس التربوي ومفتش المدرسة. |
|
| عنف كلامي موجه لطاقم المعلمين والعاملين في المدرسة. | تجرى جلسات محادثة بين الطالب وبين مسؤول تربوي من المدرسة (مربي/ مستشار/مدير)، وكذلك بين الطالب والمعلم/العامل المعتدى عليه. | |
| عنف جسدي أو اعتداء جسدي على أحد العاملين (المعلمين في المدرسة) | يتم فصل الطالب نهائيا من المدرسة بالاستناد على قرار المجلس التربوي ومفتش المدرسة. |
المواضيع العلمية والتخصصات
الإطار التعليمي مبني من قسمين: مواضيع إلزامية ومواضيع اختيارية. لكل طالب/ة برنامج ساعات يشمل كل المواضيع الإلزامية والمواضيع التي يختارها الطالب.
يتم تصنيف الطلاب تبعا لميولهم ورغباتهم ووفق تحصيلاتهم العلمية لأحد المسارات التالية:
- فيزياء - الكترونيكا- مشروع بحث الكترونيكا.
- فيزياء – علم الحاسوب- هندسة البرمجيات
- كيمياء - بيوتكنولوجيا – مشروع بحث بيوتكنولوجيا
- كيمياء – بيولوجيا- علوم تغذية
- بيئة – بيولوجيا – علوم زراعية
- هندسة الطاقة + مشروع هندسة الطاقة + بيولوجيا
- علوم وتكنولوجيا + علوم زراعية + 270 ساعة بيولوجيا
- اتصالات محوسبة (תקשוב) 10 وحدات
- علوم زراعية 5 وحدات + 270 ساعة بيولوجيا
فيزياء - الكترونيكا:
شروط القبول: يقبل لتخصص الإلكترونيكا الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية بمستوى 5 وحدات تعليمية والرياضيات بمستوى أربع أو خمس وحدات تعليمية، معدلهم العام في الصف التاسع بدون الرياضة والزراعة 90 وما فوق. لطلاب العاشر الجدد من مدارس أخرى: علامة مرتفعة في امتحان التصنيف (تحددها المدرسة) وشهادة المدرسة الإعدادية للصف التاسع.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| فيزياء | 5 |
| الكترونيكا | 5 |
| منظومات اتصال – مشروع إنهاء | 5 |
| اللغه العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 5 |
| رياضيات | 4-5 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2-5 |
| دين إسلامي | 1 |
ملاحظة: يلزم الطالب الذي يختار تخصص الإلكترونيكا بتعلم الفيزياء بمستوى خمس وحدات. وينقل الطالب من تخصص الإلكترونيكا إلى صف آخر إذا قل معدله العام في المواضيع الإلزامية والتخصص عن علامة 80.
فيزياء – علم الحاسوب:
شروط القبول: يقبل لتخصص الإلكترونيكا الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية بمستوى 5 وحدات تعليمية والرياضيات بمستوى خمس وحدات تعليمية، معدلهم العام في الصف التاسع بدون الرياضة والزراعة 90 وما فوق. لطلاب العاشر الجدد من مدارس أخرى: علامة مرتفعة في امتحان التصنيف (تحددها المدرسة) وشهادة المدرسة الإعدادية للصف التاسع. عدد الطلاب في هذا المسار محدود 15-17 طالب فقط.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| فيزياء | 5 |
| علم الحاسوب | 5 |
| هندسة البرمجيات– مشروع إنهاء | 5 |
| اللغة العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 5 |
| رياضيات | 5 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2-5 |
| دين إسلامي | 1 |
ملاحظة: يلزم الطالب الذي يختار تخصص علم الحاسوب بتعلم الفيزياء بمستوى خمس وحدات. وينقل الطالب من تخصص علم الحاسوب إلى صف آخر إذا قل معدله العام في المواضيع الإلزامية والتخصص عن علامة 80.
كيمياء – بيوتكنولوجيا/ كيمياء –بيولوجيا - تغذية:
شروط القبول: يقبل لتخصص البيوتكنولوجيا الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية بمستوى خمس وحدات تعليمية، والرياضيات بمستوى أربع أو خمس وحدات تعليمية فقط. معدله العام في الصف التاسع بدون الرياضة والزراعة 90 وما فوق. لطلاب العاشر الجدد من مدارس أخرى: علامة مرتفعة في امتحان التصنيف (تحددها المدرسة) وشهادة المدرسة الإعدادية للصف التاسع.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| كيمياء | 5 |
| بيوتكنولوجيا / بيولوجيا | 5 |
| بيوتكنولوجيا – مشروع إنهاء/ علوم تغذية | 5 |
| اللغه العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 5 |
| رياضيات | 4-5 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2-5 |
| دين اسلامي | 1 |
ملاحظة: يلزم الطالب الذي يختار تخصص كيمياء – بيوتكنولوجيا/ كيمياء –بيولوجيا - تغذية بتعلم الكيمياء بمستوى خمس وحدات. وينقل الطالب من التخصص إلى صف أخر إذا قل معدله العام في المواضيع الإلزامية والتخصص عن علامة 80.
بيئة – بيولوجيا – علوم زراعية:
شروط القبول: يقبل الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية والرياضيات بمستوى 4 – 5 وحدات تعليمية معدله العام في الصف التاسع بدون الرياضة والزراعة 85 وما فوق.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| بيئة | 5 |
| بيولوجيا | 5 وحدات / 270 ساعة |
| علوم زراعية | 5 |
| اللغة العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 4-5 |
| رياضيات | 4-5 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2-5 |
| دين اسلامي | 1 |
ملاحظة: يلزم الطالب الذي يختار تخصص بيئة – بيولوجيا – علوم زراعية بتعلم البيئة بمستوى خمس وحدات. وينقل الطالب من التخصص الى صف اخر إذا قل معدله العام في المواضيع الالزامية والتخصص عن علامة 80.
هندسة الطاقة والتكنولوجيا – بيولوجيا:
شروط القبول: يقبل الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية والرياضيات بمستوى 3 – 5 وحدات تعليمية معدله العام في الصف التاسع بدون الرياضة والزراعة 85 وما فوق.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| هندسة الطاقة | 5 |
| هندسة الطاقة - مشروع انهاء | 5 وحدات |
| بيولوجيا | 5 |
| اللغة العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 4-5 |
| رياضيات | 4 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2-5 |
| دين إسلامي | 1 |
ملاحظة: يلزم الطالب الذي يختار تخصص هندسة الطاقة والتكنولوجيا – بيولوجيا بتعلم بيولوجيا بمستوى خمس وحدات. وينقل الطالب من التخصص الى صف اخر إذا قل معدله العام في المواضيع الالزامية والتخصص عن علامة 80.
علوم وتكنولوجيا:
شروط القبول: يقبل الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية والرياضيات بمستوى 3 – 4 وحدات تعليمية.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| علوم وتكنولوجيا | 5 |
| زراعة | 5 |
| اللغة العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 4 |
| رياضيات | 3-4 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2-5 |
| دين إسلامي | 1 |
| بيولوجيا | 270 ساعة |
اتصالات محوسبة (תקשוב):
شروط القبول: يقبل الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية والرياضيات بمستوى 3 – 4 وحدات تعليمية.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| اتصالات محوسبة | 5 |
| اتصالات محوسبة مشروع انهاء | 5 |
| اللغة العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 3-4 |
| رياضيات | 3 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2 |
| دين إسلامي | 1 |
| فيزياء/بيولوجيا | 1/270 ساعة |
علوم زراعية:
شروط القبول: يقبل الطلاب الذين يتعلمون اللغة الإنجليزية والرياضيات بمستوى 3 – 4 وحدات تعليمية.
| الموضوع | الوحدات التعليمية |
|---|---|
| بيولوجيا | 270 ساعة داخلية |
| علوم زراعية | 5 |
| اللغة العبرية | 3-5 |
| اللغة العربية | 3-5 |
| اللغة الإنجليزية | 3-4 |
| رياضيات | 3 |
| مدنيات | 2 |
| تاريخ | 2 |
| دين إسلامي | 1 |
معايير تقسيم الطلاب على الوحدات التعليمية
جميع المعايير خاضعة لمستوى الامتحانات وتشمل معايير الانتقال.
الرياضيات:
التصنيف (المعيار المعتبر في التقسيم):
| المستوى | العلامة | عدد الوحدات |
|---|---|---|
| 1 | 90 - 100 | 5 |
| 2 | 75 - 89 | 4 |
| 3 | 74 وما دون | 3 |
الانتقال من مستوى إلى آخر خلال السنة الدراسية:
| من | إلى | العلامة |
|---|---|---|
| 3 | 4 | 95 – 100 |
| 4 | 5 | 95 – 100 |
| 5 | 4 | أقل من 90 |
| 4 | 3 | أقل من 90 |
يضاف إلى المعايير المعتبرة رأي معلم الموضوع في الطالب، ويؤخذ رأي الطالب والمعلم بعين الاعتبار عند اتخاذ القرار.
اللغة الإنجليزية:
التصنيف (المعيار المعتبر في التقسيم):
| المستوى | العلامة | عدد الوحدات |
|---|---|---|
| 1 | 90 - 100 | 5 |
| 2 | 75 - 89 | 4 |
| 3 | 74 وما دون | 3 |
الانتقال من مستوى إلى آخر خلال السنة الدراسية:
| من | إلى | العلامة | المستوى |
|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 95 – 100 | Mod. C |
| 4 | 5 | 95 – 100 | Mod. D/E |
| 5 | 4 | أقل من 80 | Mod. D/E |
| 4 | 3 | أقل من 70 | Mod. C |
يضاف إلى المعايير المعتبرة في التقسيم رأي معلم الموضوع في الطالب. ويؤخذ رأي الطالب بعين الاعتبار عند اتخاذ القرار.
حساب العلامة المعتبرة في التصنيف (طلاب مدرسة يمّة - الصف التاسع):
الرياضيات:
| امتحان التصنيف | معدل امتحانات السنة الدراسية | تقدير المعلم | المجموع |
|---|---|---|---|
| 45% | 45% | 10% | 100% |
اللغة الإنجليزية:
| امتحان التصنيف | معدل امتحانات السنة الدراسية | تقدير المعلم | المجموع |
|---|---|---|---|
| 45% | 45% | 10% | 100% |
بحث بمستوى 5 وحدات وتركيب العلامة السنوية
بحث بمستوى خمس وحدات تعليمية:
- البحث البديل (עבודה צמודה) خمس وحدات.
- البحث غير البديل (בלתי צמודה) خمس وحدات.
- مسار اختيار أبحاث الإنهاء مخصص للطلاب الذين يتعلمون بمستوى خمس وحدات تعليمية.
- يسمح للطلاب الذين حصلوا في نهاية العام الدراسي في الصف العاشر ونهاية الفصل الأول في الصف الحادي عشر على علامة 80 فما فوق أن يسجلوا أسماءهم عند مركز الأبحاث للبحث في رغبتهم في تقديم بحث بمستوى خمس وحدات ولا يسمح ذلك للطلاب الذين لم يجتازوا العلامة المذكورة.
- تعرض أسماء الراغبين من قبل مركز الأبحاث على لجنة مكونة من : مركز الأبحاث، معلم الموضوع، مربي الصف، مستشارة المدرسة ومدير المدرسة.
- تتخذ اللجنة قرارا بأسماء من يسمح لهم بتقديم الأبحاث.
تركيب العلامة السنوية (ציון שנתי) – الصف الحادي عشر:
العلامة السنوية المسماة بالعلامة الواقية تتألف من فروع خمسة كما هو مبين أدناه:
| المعدل السنوي للصف العاشر | معدل الفصل الأول والثاني الصف الحادي عشر | العلامة السنوية -الواقية - في الفصل الثاني | تقدير المعلم | المجموع |
|---|---|---|---|---|
| 30% | 30% | 30% | 10% | 100% |
تركيب العلامة السنوية (ציון שנתי) للصف الثاني عشر:
العلامة السنوية المسماة بالعلامة الواقية تتألف من فروع أربعة كما هو مبين أدناه:
| المعدل السنوي للصف الحادي عشر | علامة الفصل الأول في الصف الثاني عشر | العلامة السنوية -الواقية - في الفصل الثاني | تقدير المعلم | المجموع |
|---|---|---|---|---|
| 30% | 30% | 30% | 10% | 100% |